Готовим летний водопровод к зиме

Осенью в саду немало дел, и одно из особо важных подготовка летнего водопровода к зимовке. В преддверии морозов необходимо законсервировать «летник» таким образом, чтобы лед не повредил оборудование.

Зачем защищать водопровод от морозов

Летний водопровод потому так и называется, что используется только в дачный сезон. Труба прокладывается неглубоко под землей или кладется непосредственно на поверхность. Оборудование не рассчитано на эксплуатацию при минусовых температурах.

В зимнее время, когда водопровод стоит без дела, мороз сковывает все части оборудования. При этом, если внутри трубы остается вода, она неизбежно замерзает. При замерзании вода значительно расширяется, что влечет повреждение материалов трубопровода и сопутствующих элементов. Чтобы весной не столкнуться с аварией, нужно заблаговременно до наступления зимы законсервировать или тщательно утеплить летний водопровод.

Готовим летний водопровод к зиме

Кстати, даже если водопровод продолжит свое функционирование и после замерзания появившиеся из-за давления льда микротрещины в материале трубы сделают свое дело. Со временем трещины увеличатся, и герметичность будет нарушена.

Консервация летнего водопровода

Консервации подлежат все части водопровода: трубы, емкость-накопитель, источник воды (скважина или колодец), насос или напорное оборудование, шланги, дождеватели, точки разбора воды на участке, разные сантехнические приборы на улице и в неотапливаемых помещениях.

Консервацию стоит проводить, пока ночная температура не опускается ниже +5 С. Нельзя дожидаться первых заморозков лучше законсервировать систему раньше.

Предварительно следует промыть оборудование очистить его от мусора, грязи, накипи и прочего осадка. Для более эффективной очистки можно использовать слабый раствор азотной или ортофосфорной кислоты.

Основные шаги по консервации «летника»:

  1. Опустошение системы нужно слить всю воду, используя для этого имеющиеся сливные краны (обычно они стоят в нижней части домашней разводки). Если кранов нет, необходимо разобрать оборудование, через которое поступает вода. Накопительная емкость тоже опустошается.

  2. Демонтаж насоса неиспользуемый зимой насос отключают и отсоединяют, высушивают и отправляют на зимовку в отапливаемое помещение.

  3. Защита скважины устье закрывают, обеспечив герметичность. Привинчивают оголовок, покрывают толстой пленкой.

  4. Осушение электронагревателя если дом оставляется на зиму в неотапливаемом состоянии, электроприбор тоже отключают, опустошают и продувают через клапан.

  5. Продувка труб на тот случай, когда вы не уверены в полном опустошении системы. Для продувки можно использовать компрессор.

  6. Осушение сантехнических приборов опустошаются и просушиваются стиральная машина, посудомойка, унитаз, сифоны раковин и ванны, прочие элементы сантехники в доме и бане.

Кстати, альтернативный вариант утепление частей водопровода на зиму (с использованием теплоизоляции или греющего кабеля).

Дата публикации: 01.04.2024