Как заменить насос в скважине

Обычно работа скважины происходит без вмешательства человека. В штатном режиме все оборудование функционирует практически автономно, требуется лишь периодическая проверка состояния основных узлов.

Однако со временем может случиться так, что придется менять насос. Как любое другое техническое устройство, он может сломаться или потребовать замены. Это происходит, например, если выработался ресурс насоса, или произошла авария. А бывает и так, что необходимо переместить агрегат в другое место.

Ситуации бывают разные, но решение одно — доставать насос из скважины. И тут важно правильно оценить свои силы, ведь оборудование может располагаться на различной глубине. В соответствии с этим выбирается и стратегия действий.

Как заменить насос в скважине

Как достать насос с глубины

Первым делом, оцените глубину, на которой расположен насос. Если у вас относительно неглубокая скважина, возможно, удастся достать агрегат самостоятельно. В некоторых случаях может справиться даже один человек.

К примеру, на участке обустроена скважина глубиной до 30 метров, и в ней установлен не слишком тяжелый насос. По какой-то причине он перестал работать, и решено достать его из скважины для диагностики. В этом случае можно справиться с подъемом в одиночку, или с помощником. Достаточно тянуть за провод, веревку, шланг или гибкую трубу (исходя из того, что есть). Если ничто не помешает, удастся вытащить агрегат вручную.

Но нередко подъем даже относительно легкого насоса осложняется тем, что он упирается во что-то, «не хочет» подниматься, его заклинивает. В таком случае требуется применять специальные средства.

Какие спецсредства могут использоваться для подъема насоса:

  • лебедка;
  • кран-манипулятор.

Лебедка — относительно простой и дешевый способ поднять насос с глубины. Причем, не имеет значения ни глубина (если хватает троса), ни масса насоса. При помощи лебедки достают застрявшее оборудование. Лебедка применяется также в глубоких скважинах, глубиной свыше 30 метров. При этом в одиночку чаще всего не справиться — потребуется участие двух-трех человек.

Если же глубина скважины превышает 100 метров, тут поможет только кран с манипулятором либо автокран. Также существуют специальные лебедки. В любом случае, следует доверить подобную работу профессионалам.

Как происходит замена насоса

Примерная схема замены насоса в скважине такова:

  • Принимается решение, как доставать насос, и готовится инвентарь.
  • Отключается электропитание и водопроводная труба.
  • Насос поднимается на поверхность.
  • Диагностируется и устраняется неисправность, или подбирается новый насос.
  • Агрегат подсоединяется и аккуратно спускается в скважину.
  • Насос запускается в работу.

Кажется, что все просто. Но, как уже было сказано, насос может застрять в скважине. Кроме того, найти нужное оборудование для подъема агрегата тоже бывает затруднительно. Поэтому в большинстве случаев разумнее сразу обращаться к специалистам, которые хорошо разбираются в устройстве скважин.

Дата публикации: 10.03.2024