Какой насос выбрать для скважины: 5 советов по выбору

Когда у нас заказывают бурение скважины на воду, мы предлагаем заказчикам определиться с выбором скважинного оборудования. Ключевую роль в подаче воды с глубины на поверхность и далее в дом играет насос. Важно правильно выбрать его, чтобы обеспечить стабильное и полноценное водоснабжение. 

Вот пять советов, которые помогут вам определиться с насосом для скважины:

1.    Насос нужно выбирать исходя из параметров скважины

Ключевым параметром, безусловно, является глубина скважины. Условно можно выделить 3 типа скважин:

  • До 8 метров — в данном случае может использоваться простейший ручной насос. Он не слишком производительный и неудобный, да и годится разве что для организации полива на участке. 
  • От 8 до 10 метров — можно использовать насос поверхностного типа. Пользуются популярностью центробежные поверхностные насосы. 
  • Свыше 10 метров — применимы погружные насосы. Есть модели, успешно работающие на глубине до 100 метров. Лучше, опять же, присматриваться к центробежным насосам, повышенной мощности. 

2.    Необходимо правильно рассчитать производительность насоса

Расчет требуемой производительности следует доверить специалистам. Они определят, во-первых, скважинный дебит — то, сколько воды содержит скважина. А во-вторых, рассчитают потребности (исходя из количества и особенностей потребителей). 

Если допустить ошибку в расчетах, насос может не справиться с нагрузкой, и воды будет не хватать. В то же время, нет смысла устанавливать слишком производительный насос в скважине с заведомо низким показателем дебета.

3.    Учитываем напорную характеристику

Важен еще и напор воды, который должен обеспечиваться насосом. А для этой характеристики имеет значение общая протяженность водной артерии, ведущей из источника в дом. Длина водопровода тоже учитывается. 

Например, вы заказали бурение скважины на участке. Глубина скважины составляет 30 метров. Помимо этого, протяженность водопровода до дома — 150 метров. Плюс прибавляем подъем в дом — дополнительно 5 метров (а если в доме есть второй этаж, может быть и больше). Суммируем и округляем в большую сторону (для запаса), получаем — 200 м.

К полученному значению нужно прибавить 40, а затем сумму разделить на 10. Получаем, что напор, создаваемый насосом, должен быть порядка 25 л. 

4.    Слишком мощный насос не нужен

Не стоит выбирать насос по мощности. Чересчур мощный насос будет не просто бесполезен, а вреден. Мало того что он потребляет больше электроэнергии и попросту неэкономичен в эксплуатации. Такой агрегат создает повышенную нагрузку на скважину, и быстрее истощает ее. 

5.    Стоит доверять проверенным брендам

Насос в скважине предназначен для многолетней эксплуатации. Он должен быть надежным и эффективным на протяжении всего срока использования. Поэтому большое значение имеет качество производства техники. 

Не стоит доверять малоизвестным производителям, никак не зарекомендовавшим себя на рынке. Лучше делать ставку на проверенные решения, и в этом выборе вам, конечно, помогут профессионалы. 

Мы знаем, каким брендам можно доверять, и готовы порекомендовать вам оптимальные варианты для скважины. При этом вы можете выбирать то, что подходит по цене. Это может быть как зарубежное, так и отечественное оборудование. 

Вот лишь некоторые известные марки скважинных насосов: Denzel, Grundfos, Vodotok, Вихрь, Pedrollo, Unipump, Беламос. Чтобы получить больше информации о подборе насоса и воспользоваться консультацией специалистов, обращайтесь к нам. Звоните: +7 (904) 656-34-55, +7 (4922) 60-34-34.

Дата публикации: 11.04.2023