Расчет параметров погружного насоса

В глубоких скважинах на воду используются мощные и эффективные погружные насосы. Они устанавливаются непосредственно в скважине, на глубине. Выбор погружного насоса зачастую имеет решающее значение. Ведь нужно приобрести такой агрегат, который будет исправно качать воду в требуемом объеме. Если ошибиться с выбором, водоснабжение может быть затруднено.

Расчет параметров погружного насоса

Выбор погружного насоса для скважины

Есть разные погружные насосы. Они различаются принципом действия: бывают вибрационные и центробежные насосы, а также винтовые и вихревые. В большинстве случаев в скважинах устанавливают центробежный насос — самый надежный и производительный. Именно такое оборудование подходит для артезианской скважины.

Центробежные погружные насосы тоже различаются: габаритами, мощностью (создаваемым напором) и производительностью (то, сколько воды способен выкачивать агрегат за определенную единицу времени).

С габаритами все понятно: насос должен помещаться в ствол скважины. При подборе учитывается диаметр обсадных труб. Диаметр корпуса насоса должен быть чуть меньше: важно, чтобы стенки агрегата не соприкасались с трубой, иначе возможен перегрев. К тому же, насос должен легко опускаться на глубину. Например, если диаметр обсадной трубы 110 мм, то ширина насоса должна быть не больше 100 мм.

Помимо этого, нужно определиться с требуемым напором и с производительностью насоса.

Расчет рабочих параметров погружного насоса

Если ошибиться с расчетом рабочих параметров, насос не сможет доставлять на поверхность воду в необходимом количестве, либо будет иметь место перерасход энергии. Поэтому лучше доверить расчеты специалистам.

Расчет напора

Что касается напора (или создаваемого насосом давления) — он должен соответствовать глубине скважины, то есть высоте, на которую поднимается вода. Схема расчета приблизительно такова: давление 1 бар обеспечивает подъем воды на 10 метров. То есть, для скважины глубиной 50 метров нужен насос мощностью не менее 5 бар.

Однако в системе водоснабжения требуется поддерживать определенное избыточное давление, чтобы вода легко поступала в сантехнические приборы. А это еще порядка 2-3 бар. Таким образом, в скважину глубиной 50 метров нужно устанавливать насос мощностью порядка 7,5 бар.

Учтите также высоту, на которой находятся сантехнические приборы. Если самые верхние краны располагаются на высоте 5 метров (второй этаж дома), то закладываем еще минимум 0,5 бар — получаем, что мощность насоса должна быть не меньше 8 бар.

Расчет производительности

Производительность насоса измеряется в л/мин (количество литров воды, прогоняемое за минуту времени), или в л/час. Какой объем воды вам нужен — зависит от того, какие сантехнические приборы используются в доме. Для расчета производительности нужно сложить потребности всех приборов: кранов, душевых кабинок, стиральной машины, унитазов и т. д.

Производительность современных погружных насосов варьируется от 1500 до 25000 л/час. В большинстве случаев для дома (коттеджа) бывает достаточно производительности 1800-2000 л/час. 

Дата публикации: 10.03.2024