Управление системой водоснабжения

Система водоснабжения на объекте (будь то частный дом или предприятие) может быть оснащена автоматикой, специализированными средствами управления. Автоматизация обеспечивает стабильную работу системы на протяжении длительного срока. При этом минимизируются риски аварий, неисправностей. Как результат, увеличивается срок службы водопроводного оборудования.

Управление системой водоснабжения

Зачем автоматизировать систему водоснабжения

Любая водопроводная система предполагает доставку воды в точки потребления (к сантехническим приборам). При этом вода в системе постоянно находится под давлением, которое нагнетается насосом. Движение воды происходит по трубопроводу, состоящему из труб, которые соединены между собой.

В определенные моменты давление в водопроводной системе может повышаться, и возникают гидроудары различной интенсивности. В такие моменты оборудование системы испытывает перегрузки. В частности, в местах стыков труб может происходить разгерметизация, что влечет протечку. В итоге, требуется ремонт, а работа системы на время останавливается.

Автоматизация позволяет снизить негативное воздействие от гидроударов. Кроме того, специальные устройства способны контролировать параметры воды в системе, такие как температура жидкости. Также существуют средства защиты оборудования от перепадов напряжения. 

Средства автоматизации водопроводной системы

В первую очередь, стоит использовать электропривод дроссельной заслонки. Электрический привод ускоряет открывание-закрывание задвижки. При запуске насоса электропривод будет моментально открывать заслонку, а при остановке подачи воды — закрывать ее. Это защитит от гидроударов.

Также рекомендуется плавный пуск и стоп водоподачи. Эта задача тоже решается с помощью электрооборудования. А именно, нужно правильно настроить частоту тока и временные интервалы (30 Гц, с промежутком около 30 секунд).

Для поддержания оптимального уровня давления в системе водоснабжения следует использовать управляемый контроллер. Этот прибор — частотный регулятор, позволяющий настраивать давление и скорость потока воды в меняющихся условиях. За счет контроллера увеличивается срок безаварийной эксплуатации оборудования в системе. Дополнительная функция — защита от перепадов напряжения.

Дополнительно может применяться функция тестирования насоса. Автоматика способна диагностировать работу насосного оборудования и предоставлять информацию о ключевых параметрах. Видя их, можно судить о состоянии, эффективности и производительности системы. Если какие-то показатели имеют отклонения, выполняется донастройка оборудования.

Управление системой водоснабжения на объекте может быть программируемым. Современные средства автоматизации позволяют задавать настройки, а также могут в автоматическом режиме изменять их с целью оптимизации работы системы.

Дата публикации: 10.03.2024